Programação


Dia 15/09, Sábado
Local : Auditório CDL –Rua Luiz Soares, 520. Uberaba - MG CEP 38065-260
07:00 Credenciamento
08h00 Cerimônia de Abertura


08h30 Palestrante: Fernanda Tineli de Sordi - São Paulo - SP
Tema: Tomografia Computadorizada
Palestra: Ablação Tumoral guiada por imagem

09h10 Café e Prosa

09h50 Palestrante:
Tema:
Palestra:

10h50 Palestrante: Walter Luiz Caetano - São Paulo - SP
Tema: Radiologia Geral
Palestra: Revisando a teoria em prol das melhores práticas radiográficas

11h30 Palestrante: Juliana Gregório – Foz do Iguaçu - PR
Tema: Tomografia Computadorizada
Palestra: TC no trauma com redução de dose


12h20 Almoço

14h00 Palestrante: LUCIANO HENRIQUE XAVIER MONTEIRO- MG
Tema: Legislação
Palestra: O papel do CRTR MG para os profissionais

14h40 Palestrante:
Tema:
Palestra:

15h20 Palestrante: Walter Luiz Caetano - São Paulo - SP
Tema: Radiologia Geral
Palestra: Entendendo o estudo radiográfico do ombro


16h00 Café e Prosa


16h30 Palestrante: ANDRESSA FERREIRA RABELO – São Paulo – SP
Tema: Formação Profissional
Palestra: Formação do profissional para trabalhar com radiologia industrial
17h10 Palestrante: LUCIANA MATEUS – Cruz Vermelha - SP
Tema: Marketing
Palestra: Marketing Digital: o novo currículo dos profissionais de Radiologia

17h50 Palestrante: Juliana Gregório–Foz do Iguaçu - PR
Tema: Mamografia
Palestra: Tomossintese

Dia 16/09, Domingo
9h00 Palestrante: Andressa Ferreira Rabelo
Tema: Radiologia Industrial
Palestra: Introdução e orientação a radiologia industrial "áreas de atuações do técnico e tecnólogo em radiologia industrial"

9h40 Palestrante: LUCIANA MATEUS – Cruz Vermelha – SP
Tema: Gestão do setor com foco em marketing
Experiência do paciente no setor de radiodiagnóstico

10h20 Café e Prosa
10h40 Palestrante: JOSEANE FONSECA SOUZA – São Paulo – SP
Tema: Medicina Nuclear
Palestra: Medicina Nuclear, Princípios Básicos e Aplicações

11h20 Palestrante:
Tema:
Palestra:

12h00 Encerramento

 

As palestras assim como os palestrantes podem ser alterados.