Programação

Dia 14/09, Sexta Feira das 19h00 às 22h30
Local : Centro Educacional da UFTM - Localizado na Av. Getúlio Guaritá, 159 - Nossa Sra. da Abadia, Uberaba - MG, 38025-440.
19:00 Mini Cursos Primeiros Socorros na Radiologia
TemaPalestrante
Curso Primeiros SocorrosEnfermeiro


Dia 15/09, Sábado
Local : Auditório CDL –Rua Luiz Soares, 520. Uberaba - MG CEP 38065-260
07:00 Credenciamento
08h00 Cerimônia de Abertura


08h30 Palestrante: LUCIANO HENRIQUE XAVIER MONTEIRO- MG
Tema: Legislação
Palestra: O papel do CRTR MG para os profissionais

09h10 Café e Prosa

09h50 Palestrante: Tadeu Braz - Brasília - DF
Tema: Medicina Nuclear
Palestra:

10h30 Palestrante: Walter Luiz Caetano - São Paulo - SP
Tema: Radiologia Geral
Palestra:

11h10 Palestrante: Marcello Carlos de Souza Costa - Rio de Janeiro - RJ
Tema: Ressonância Magnética
Palestra: RM de próstata

11h50 Palestrante: Juliana Gregório
Tema: Tomografia Computadorizada
Palestra:TC no trauma com redução de dose
12h30 Almoço

14h00 Palestrante: Isaac Wallace Caixeta - Brasília - DF
Tema: PET SCAN
Palestra: PET CT; conceitos, aplicações e novos desafios

14h40 Palestrante: Luciano
Tema: Tomografia
Palestra: Tomografia trifasica do abdome

15h20 Palestrante: Walter Luiz Caetano - São Paulo - SP
Tema: Exame Contrastado
Palestra: Exame Contrastado - enema opaco


16h00 Café e Prosa


16h30 Palestrante: Marcello Carlos de Souza Costa - Rio de Janeiro - RJ
Tema: RM
Palestra:
17h10 Palestrante:
Tema: RM
Palestra: RM das Mamas

17h50 Palestrante: Juliana Gregório–Foz do Iguaçu - PR
Tema: Mamografia
Palestra: Tomossintese

Dia 16/09, Domingo
9h00 Palestrante:
Tema:
Palestra:

9h40 Palestrante: Andressa Rabelo de Sepulvida
Tema: Radiologia Industrial
Palestra: Introdução e orientação a radiologia industrial "áreas de atuações do técnico e tecnólogo em radiologia industrial"

10h20 Café e Prosa
10h40 Palestrante:
Tema:
Palestra:

11h20 Palestrante:
Tema:
Palestra:

12h00 Encerramento

 

As palestras assim como os palestrantes podem ser alterados.